II SEMANA BINACIONAL DE INNOVACIÓN

– 02/10 a 06/10 –

Programación Completa

Lunes 2/10

– Apertura oficial: 
Descripción: pitchs y shows en vivo con Anidar (UY), Disculpe la Molestia (UY), Río Azul, Praxis (UY), Urubots y Pirisca Grecco (BR)
Hora: 18:00h
Local: Teatro de Verano de Rivera (Blv. 33 Orientales, 970)
 

Martes 3/10

Hackateen
– categoría 1: de 9:00 a 12:00
– categoría 2: de 14:00 a 17:00
Local: UTEC (Ruta 5, avenida Guido Machado Brum, km 496, Rivera)
 

Miércoles 4/10

Jornada de Economía Circular y Medio Ambiente 
Hora: 9:00h a 18:00h
Local: UTEC (Ruta 5, avenida Guido Machado Brum, km 496, Rivera)
Cronograma: 
9:00h Desayuno de bienvenida
9:15h Apertura oficial de la jornada – Susa Pecoy – Directora Nacional de Industrias del Ministerio de Industria, Energia y Minería (MIEM-Uruguay)
9:30h Valorización de residuos – Disertante: Mag. Felipe Ahumada, Corporación de Fomento de la Producción del Gobiernod e Chile  (CORFO – Chile)
9:50h Presentación resultados del proyecto Economía Circular Innovación y Desarrollo Sustentable de la indústria de transformación mecánica de la madera – Mag. Natalia Mamberto / Ministerio de Industria, Energía y Minería (MIEM-Uruguay)
10:00h Estudio de prefactibilidad técnico-económico y ambiental para la valorización de subproductos y residuos de la industria maderera de los departamentos de Tacuarembó y Rivera – Dra. Maria Noel Cabrera (UDELAR, Uruguay)
10:20h  Implementación de oportunidades de aprovechamento de residuos y subproductos en la industria de transformación mecánica de la madera – Presentación avances consultoría – Lic. Julia Ansuberro e Ing. Isora Fernandez (REDBIX Sotenibilidad)
10:40h  Utilización innovadora de residuos de la cadena forestal maderera – Dr. Alex Berg y Dra. Cecilia Fuentealba (Unidad de Desarrollo Tecnológico – UDT – de la Universidad de Concepción – Chile)
11:15h  Oportunidades y desafiós de la biomasa forestal en la región Noreste del Uruguay – Disertante: Dra. Laidy Esperanza Hernandez Mena (UDELAR, Uruguay)
11:30h  Circularidad en procesos de transformación de madera – Carmen Avilés (Universidad Politécnica de Madrid, España)
11:45h Presentación del Centro de Innovación en Economía Circular (CIEC) de Madrid – Disertante: María de Aranzazu Echezarreta (CIEC, España)
12h Almuerzo
13:00h  Uso de biomasa en dispositivos electroquímicos – Dr. Guilherme Kurz Maron (Universidade Federal de Pelotas, UFPel, Brasil)
13:20h Perspectivas y aplicaciones de materiales sostenibles a partir de diferentes residuos – Disertante: Dr. william da Silva (Universidade Franciscana, UFN, Brasil)
13:40h Análisis de lixiviado: propuesta de mejora del agua y de la cultura de clasificación de residuos – Disertante: Dra. Raisi Lenz (UTEC, Uruguay)

14:10h CONEXIONES CIRCULARES
14:30h a 15:30h  Economía Circular: Proyectos en la región
– Precious Plastic (Minas de Corrales)
– Fronteira da Paz Sustentable (Santana do Livramento)
– Ecoblocks (Tacuarembó)
– Cuchilla del Ombú Reciclados Plásticos (Tacuarembó)

Usos innovadores de la madera: 
– Carpintería Walder Rodríguez – Disertante: Ramiro Rodríguez

16h Presentación del avance del mapeo de Laboratorios de la región
16:30h a 18h Visita a Laboratorios de UTEC, UDELAR y UTU

Jueves 5/10

Jornada de Innovación en la Gestión: Agro, Turismo, Comercio y Servicios 
Durante la jornada habrá Stands de Startups y Empresas.
Hora:
9:00h a 12:00h | 14:00h a 18:00h
Local: SEST SENAT (Av. Intendente Altivo Esteves Freire, 1868 – Parque do Sol)

Mañana 9:00 a 12:00 – Innovación | Inovação Agro y Turismo
Momento reservado para empresas y startups del Agro y turismo para que compartan sus experiencias en Innovación. Panel de preguntas y respuestas. Momento pitch.
Cases de Innovación en la Gestión Agro y Turismo:
Empresas: Agroteams (BR), Nova Agronecogios (BR), INSTABOV (BR), Destino Rivera (UY) y Posada del Minero (UY)

Tarde de 14:00h a 18:00h – Innovación en las Empresas
Momento reservado para empresas y startups compartiren sus experiencias en Innovación. Panel de preguntas y respuestas. Momento pitch.
Soluciones innovadoras:
Empresas: Dambo (UY), LAVOISIER (UY), Grupo Horizonte Automóviles (UY), MUV (BR), INOCULAR (BR)

17:30hs – Charla de cierre 
Innovación Disruptiva: La convergencia de la Inteligencia Artificial en la Sociedad 
Explorar el impacto revolucionario de la inteligencia artificial en la educación, industria y PYMES, reflexionando sobre su rol en la innovación y la vida cotidiana.
Diertante:
Alejandro Salmenton – Apasionado por la innovación y la tecnología, emprende en el cruce de tecnología y comunicación como fundador de Neural Think. Tiene una trayectoria de más de 10 años en el sector de la publicidad. Actualmente, cursca Ingeniería en Logística y promueve la innovación.

17:00hs – Emprendedorismo en las Escuelas Innovar para Emprender: el camino hacia el éxito 
Conferencista: Tomodachi, loja de anime y cultura pop japonesa (Katerin Gularte y Enzo Acenjo)
Hora: 17:00 a 19:00h
Local: UNIPAMPA (Rua Barão do Triunfo, 1084, centro, Santana do Livramento)

19:00hs – Meet-up Emprender: cena, charlas y networking con emprendedores uruguayos
Conferencistas: 
– Cecilia Casulo (Directora Ejecutiva de la Cámara Uruguaya de Fabricantes de Maquinaria Agrícola;Mentora Endeavor y socia en Casulo Giraldez & Asociados);
– Juan Van de Nerhove (CEO de Urubus, primer portal uruguayo en dónde se puede encontrar información referida a destinos, empresas de transporte, horarios, precios y formas de pago para la compra de pasajes de ómnibus en Uruguay).
Hora: 19:00h a 21:00h
Precio de la cena: U$ 800 (pesos) ou R$ 100,00 (reales)
Entradas con Milena López: +598 99 670 945
Local: Restaurante Solar Dom Pedro (Avenida Presidente João Belchior Goulart, 55, centro, Santana do Livramento)
Anfitrión: Rotary Emprender Rivera

Viernes 6/10

Frontera en Movimiento: Innovación en Urbanismo y Transporte
Hora: 9:00h a 12:00h | 14:00 a 16:30h
Local:  SEST SENAT (Av. Intendente Altivo Esteves Freire, 1868 – Parque do Sol)
9:00-12:00h: Cases de Innovación
14:00-16:30h: Talleres sobre Movilidad Urbana: transporte público binacional

– PANEL ECOSISTEMAS
Atividades:
– Luis Rolin (SEBRAE Paraná):
experiencias en proyectos de cofinanciación internacional en la zona de frontera de Itaipú e inspiraciones para futuros proyectos en la frontera Brasil-Uruguay
– Panel con representantes de parques tecnológicos de UFSM, UFN, TECNOSINOS, Parque Tecnológico del Norte y TECNOPUC: debates sobre desafíos enfrentados en diferentes momentos, de la creación a la internacionalización
Hora: 16:30h a 19:00
Local: SEST SENAT (Av. Intendente Altivo Esteves Freire, 1868 – Parque do Sol) 
Anfitrión: SEBRAE, UTEC y Área B
Público-objetivo: Gestores de Parques Tecnológicos, Ambientes de Innovación y personas interesadas en oportunidades de cofinanciación y colaboraciones internacionales.

INSCRIPCIONES

Para inscripciones y certificación en las actvidades, acceda la plataforma en el boton abajo.